a.s. 2018/2019

Dirigente scolastico: Prof.ssa Teresa Marchese

Collaboratori del Dirigente:

  • prof. Nazzareno Carrea (collaboratore-vicario: ai sensi: dell'art. 25 c.5 del DL n.165/2001; dell'art. 1 c.95 della Legge 107/2015; art. 34 del CCNL del 2007)
  • prof.ssa Rosanna Leone (collaboratrice ai sensi: dell'art. 25 c.5 del DL n.165/2001; dell'art. 1 c.95 della Legge 107/2015; art. 34 del CCNL del 2007)


Coordinatori dei Dipartimenti:

  • Linguaggi: profssa Elena Perugini 
  • Sottodipartimento Asse dei Linguaggi: Prof.ssa Marianna Lampugnale (inglese); Prof. Botte (Storia dell'Arte)
  • Matematico: Prof.ssa Maria Letizia De Sciscio
  • Scientifico-tecnologico: Prof.ssa Carmen Consolazio
  • Sottodipartimento Asse Scientifico-Tecnologico: Prof. Sergio Bovio (Scienze Motorie)
  • Storico-sociale: Prof.ssa Teodolinda Cennamo

 Funzioni strumentali:

  • Area 1a: PTOF aggiornamento e riformulazione triennio 2019-2022: Prof.ssa Gabriella Lamedica
  • Area 1b: Valutazione interna ed esterna: Prof. Marcello Marro
  • Area 2: Supporto e formazione Docenti: Prof. Luigi Boscaino
  • Area 3a: Orientamento in ingresso e continuità in verticale: Prof.ssa Maria Letizia De Sciscio
  • Area 3b: Orientamento in uscita e risultati a distanza: Prof.ssa Carmen Coppola
  • Area 3c: Offerta formativa Integrativa: Sostegno agli alunni Prof.ssa Rossella Palomba - Attività e Viaggi di Istruzione: Prof. Ermanno Franzese 
  • Area 4: Rapporti con l'esterno: reti, convenzioni, progettualità in partenariato: Prof. Antonio D'Argenio

 

Animatore Digitale: Prof.ssa Rosanna Leone

Team di Innovazione: Proff. Luigi Boscaino, Lombardi Giovanna, Zuzolo Gianluca

 

Comitato di valutazione:

  • Dirigente Scolastico

  • Prof.ssa Sonia Caputo

  • Prof.ssa Elena Perugini 

  • Prof. Fortunato Cavuoto

 

Commissione Elettorale:
proff.  (PRESIDENTE) Carrea Nazzareno, Febbraro Luigi , Furno Antonio (ATA), Maio Emilio (Genitori), Porcaro (Studenti)

Responsabile legge 81 del 2008 (ex 626/94): Ing. Fortunato Cavuoto

Responsabile libri di testo: prof.ssa Elena Perugini

Comitato di Garanzia Studenti: Prof. N. Carrea, Prof.ssa R. Leone

Direttore servizi generali e amministrativi: dott. CIRO BAGNOLI

Componenti NIV: Collaboratori del DS, FFSS, Responsabili di Dipartimento, 

  

Coordinatori:

CLASSE

COORDINATORE

 

CLASSE

COORDINATORE

1° A

MARINO

 

2° D c

CAVUOTO

2° A

DALLA CASA

 

 1° G

ROSSI

3° A

PROCACCINI

 

 1° F

ROMANO

4° A

STISI

 

3° F

FICO

5° A

POPOLI C

 

5° F

CARREA

1° B

BOSCAINO C

 

1° A c

SABATINI

2° B

LAMEDICA

 

2° A c

LOMBARDI

3° B

CENNAMO

 

3° A c

MARRO

4° B

FALZARANO

 

 4° A c

GRAUSO

5° B

ORRERA

 

 

 

1° C

POPOLI M

 

1° B c

DE NUNZIO

2° C

DE RIENZO

 

2° B c

COPPOLA

3° C

MAGGIO

 

3° B c

IZZO

4° C

PANELLA

 

4° B c

ZARRO

5° C

TOZZI

 

5° B c 

DE SCISCIO

1° D

ZERELLA

 

1° C c

VIESPOLI

2° D

PERUGINI 

 

2° C c

D'ALISA

3° D

FEBBRARO

 

3° C c

DELLA TORCA

4° D

RUSSO

 

4° C c

MUSELLA

5° D

MICCOLUPI

 

5° C c

IANNUZZI

1° E

BOSCAINO L.

 

1° S

CONSOLAZIO C.

2° E

CATURANO

 

2° S

MAURIELLO

3° E

CECERE

 

3° S

PELLEGRINI

4° E

GIALLONARDO

 

4°  S

SICILIANO

5° E

MAGGIO

 

 5° S

 BURRO

 

Rappresentanti

Classe Coordinatore/Segretario Rappresentanti Alunni Rappresentanti Genitori
1A Marino  Libera Borzillo Alessandro Borzillo Pompeo
    Lombardi Francesco Buffolino Antonella
2A Dallacasa Cinzia Ciampa Giovanni Fusco Antonio
    Manserra Rocco Leonardo Scibelli Concetta
3A Barricella Raffaele Rosa Ada Palermo Walter
    Meola Stefano  
4A Stisi Margherita Coccetta Maria Serino Antonia
    Lamparelli Antonio  
5A Popoli Celestina Pizzulo Francesco Serino Antonia
    Maio Milena Mercurio Carolina
1B Boscaino Luigi Catalano Martina Recine Katia
    Liviero Chiara  
2B La Medica Gabriella Passero Adriano D'Agostino Antonietta
    Palummo Giovanni Perrottelli Luisda
3B Cennamo Teodolinda Orlando Claudia Orlando Francesco
    Barricella Giulio  
4B Falzarano Francesco Meoli Maria Chiara Limongelli Annalisa
    Zaccaria Davide Esposito Caterina
5B Orrera Teresa Iadanza Nicola Iuliano Rita
    Passaro Andrea  
1C Popoli Maria Oliva Benedetto Ambrosino Paola
    Mogavero Martina Maria Vicenzo Maria Grazia
2C De Rienzo Vincenza Lappa Arianna Pellegrini Maria Gabriella
    Dell'Oste Antonio Corrieri Rossella
3C Maggio Vincenza Maio Paola Iscaro Angelo Michele
    Pacillo Iacopo Di Costanzo Angelica
4C Panella Gaetano Lomaglio Emanuel Iuliano Giovanna
    Di Domenico Paola Pastore Agata
5C Tozzi Rosanna Mignone Pier Paolo Colangelo Giuseppina
    Cavuoto Chiara Villano Sabrina
1D Zerella Domenico Castracane Giuseppe De Masi 
    Cama Massimo Miele
2D Perugini Elena Panella Roberta Spano
    Russo Francesca Mottola
3D Febbraro Luigi Simeoli Francesco De Palma
    Nuzzi Giovanni Stellato
4D Russo Silvana Fragnito Filippo Albanese
    Luongo Davide Ruocchio
5D Miccolupi Nicola De Pierro Maria Giovanna Ricciardi
    Galieri Davide  
1E Boscaino Luigi RUSSO Maria Filomena Coretti
    Furno Giulia Rossi
2E Caturano Anna Melisi Graziano Melillo
    Sabella Vincenzo Pacillo
3E Cecere Marina Parente Riccardo Varricchio
    De Corso Laura Diglio
4E Giallonardo Paola Peluso Anna  
    Fusco Assunta  
5E Maio Alida Cecere Sofia Verdino
    Verdino Giovanni  
I F Romano Annamaria Bocchino Denise Pellino
    Marotti Simone Lo Conte
III F Fico Vincenza Carluccio Vincenzo Zuzolo Giuliana
    Caruso Antonio  
V F Carrea Nazzareno Borrillo Alessandro  
    Mignone Sofia  
I G Rossi Domenico Martino Caterina Recinelli Luciano
    Crudo Laura Panelli Valeria Maria
II Dc Cavuoto Fortunato Iannella Marco Polese Ornella 
    Minicozzi Christian Ines Vona
I Ac Sabatini Gabriella De Donato Ylenia Bucciano Maria
    Marro Roberto Borgia Rachelina Aquilina Franca
II A c Lombardi Giovanna Lepore Liliana Galliano Maria Pia
    Ferravante Sara Maiorani Elena
III A c Marro Marcello Petrella Federica Fragnito Anna
    Musto Vincenzo  
IV Ac Grauso Michelina Iglio Luisa Francesca Maffei Francesca
    Navarra Arianna Navarra Francesco
I B c De Nunzio Lucia Coviello Alessandra Ventura Adamo
    Fallarino Giovanna  
II B c Coppola Carmen Franco Giuseppe Tomaciello Domenico
    Mercurio Marco Santo Felicita
III B c Izzo Rosetta Gramazio Nazzareno Spagnuolo Franco
    Stanco Rita  
IV B c Zarro Maria Coviello Iacopo  Mincheva Hanna
    Iannace Demetrio Cancellieri Maria
V Bc De Sciscio Maria Letizia Carone Giovanni  
    Martiniello Angelo  
I C c Viespoli Giovanna Paduano Erika Salerno Loredana
    De Vita Maria Rita Fuccillo E
II C c D'Alisa Maria Cristina Paduano Francesco Verderosa Luigi
    Napolitano  Swami Di Stefano Donatella
III C c Della Torca Gina Todino Daria Colangelo Giuseppina
    Della Pietra Costanzo  
IV C c MusellaManuela Boffa Anna Repola Enza
    Panella Valeria Pepe Michelina
V Cc Iannuzzi Graziuccia Pacilio Mario Giuseppe Lepore Maria
    Lombardi Luca  
I S Consolazio Patrizia Verdicchio Emilio Verdicchio Vincenzo
    De Palma Niccolò Aquino Maria Elisa
II S Mauriello Patrizia Della Porta Gian Marco Panaggio
    Martignetti Michelangelo D'Alessio
III S Perllegrini Ciro De Siena Elena De Siena Gianpaolo
    Simone Romano Marchetti Flora Pancione
IV S Siciliano Antonio Nuzzolo Pia Calabrese Nunzia
    Crovella Ludovica  
V S Burro Assunta Casciello Gaetano Vosa Maria
    Nespoli Enrico  
torna all'inizio del contenuto